Строительство железной дороги через Берингов пролив в центре внимания после одобрения проекта A2A

Железная дорога | Логистика | Октябрь 13, 2020, 13:47

Одобрение президентом США строительства новой железной дороги, которая свяжет Аляску с железнодорожной сетью Канады, пробудило интерес к еще более амбициозному инфраструктурному проекту, который мог бы соединить самый северный штат США с российским Дальним Востоком и далее с Азией, сообщает ТАСС со ссылкой на South China Morning Post.

В сентябре президент США Дональд Трамп одобрил проект железной дороги  Аляска-Альберта, или A2A. Стоимость строительства магистрали протяженностью 2400 км оценивается в 22 млрд долларов США. Этот проект мог бы стать первым звеном железнодорожной сети, связывающей напрямую Азию с Америкой через Берингов пролив.

Идея строительства перехода через Берингов пролив была предложена еще в конце XIX века. Пролив имеет ширину 85 км и глубину всего 55 метров, он не подвержен приливам, там нет сильных течений, однако тоннель является предпочтительным, так как стальные конструкции уязвимы в условиях арктического климата.

Строительство перехода было бы важнейшим прорывом в реализации китайской стратегии “Один пояс, один путь”. Однако проект вызывает много протестов и стал объектом бурных дискуссий. Его противники указывают на огромные затраты, сложность реализации с точки зрения инженерных задач, пагубное воздействие на окружающую среду, риски открытия границ для потенциального неприятеля.

Новости по теме


Свежие новости