Cargotec и Konecranes создадут объединенную компанию

Компании | Логистика | Октябрь 02, 2020, 15:45

Две крупнейшие в мире компании по производству судового и портового оборудования Cargotec и Konecranes договорились о слиянии с целью создания “мирового лидера в области устойчивого управления и организации материальных потоков”, сообщает ТАСС.

Cargotec является поставщиком оборудования и систем для индустрии грузоперевозок и погрузочно-разгрузочного сервиса, его бизнес-подразделениями являются Kalmar – поставщик портового оборудования и систем, Hiab – поставщик погрузочно-разгрузочного оборудования для клиентов, работающих в сфере наземных перевозок и доставки, и MacGregor – поставщик решений для судоходной отрасли. Konecranes – также финская компания, является  производителем и поставщиком подъемного оборудования и портовых решений.

Будущая компания, название которой еще не определено, в 2019 получила примерную совокупную выручку около 7 млрд евро, операционная прибыль составила примерно 565 млн евро, при этом на услуги пришлось примерно 40% продаж. Совокупный персонал Cargotec и Konecranes по состоянию на 30 июня 2020 насчитывал около 29,4 тыс. сотрудников в более чем 50 странах. Клиентами объединенной компании станут компании, работающие в индустрии контейнерной перевалки, промышленного производства, транспорта, строительства и машиностроения, целлюлозно-бумажной отрасли, металлургии, горнодобывающей промышленности, энергетике, химической и морской промышленности.

Синергетический эффект от слияния оценивается примерно в 100 млн евро в год. Предполагается, что синергия будет реализована в полном объеме по прошествии 3 лет с момента завершения сделки.

Соглашение об объединении было подписано 1 октября 2020 года. В соответствии с соглашением Konecranes войдет в состав Cargotec, при этом акционеры Konecranes и Cargotec получат примерно по 50 процентов акций и голосов.

Соглашение подлежит одобрению большинства в две трети поданных голосов и акций на внеочередных общих собраниях акционеров обеих компаний, а также соответствующими антимонопольными регуляторами. Завершение сделки предполагается в четвертом квартале 2021 года.

Акционеры, представляющие примерно 44,8 процента акций и примерно 76,3 процента голосов Cargotec, и акционеры, представляющие примерно 27,4 процента акций и голосов Konecranes, подтвердили готовность проголосовать за объединение.

Новости по теме


Свежие новости