Минск готов рассмотреть строительство морского терминала в Ленобласти

Логистика | Море | Сентябрь 25, 2020, 13:59

Белоруссия готова рассмотреть возможность строительства собственного морского терминала в Ленинградской области за счет экономии средств кредита РФ на БелАЭС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

“Мы очень много сейчас говорим и работаем над изменением логистики по поставкам наших товаров. Порты – это же Ленинградская область, нам надо договориться во что бы то ни стало. Вопрос – железнодорожные тарифы и перевалка в портах, – сказал Лукашенко. – Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос, я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом”.

Лукашенко отметил, что предложил решение финансового вопроса. “Все, что мы сэкономим на АЭС, которая строится за счет кредита РФ, мы готовы вложить в порт, взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала там”. По его словам, может быть “реализован совместный проект”.

Президент Белоруссии Лукашенко ранее поручил правительству подготовить предложение о переориентации всех торговых потоков республики “с портов Литвы на другие”. Возможную переброску конкретно нефтяных потоков из литовских в российские порты обсудили на встрече 3 сентября премьер-министры Белоруссии России Роман Головченко и Михаил Мишустин. В частности, речь шла о портах Санкт-Петербурга и Усть-Луги.

Новости по теме


Свежие новости