Угольный терминал мощностью 12 млн тонн в год запустили в порту Ванино в Хабаровском крае

Компании | Логистика | Сентябрь 11, 2020, 8:40

Компания “Ванинотрансуголь” (входит в группу компаний “Колмар”) ввела в эксплуатацию угольный терминал мощностью 12 млн тонн перевалки в год в морском порту Ванино на северном берегу бухты Мучке в Хабаровском крае, сообщает ТАСС.

“В 2016 году режим Свободного порта Владивосток, кроме Владивостока, распространили на Хабаровский край, еще год спустя он был расширен на Ванинский район. Сегодня мы с вами присутствуем на открытии первого этапа терминала. Он войдет в пятерку крупнейших в России”, – сказал на церемонии запуска генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил на церемонии открытия, что с запуском первого этапа край получит 450 новых рабочих мест. Он подчеркнул, что терминал соответствует всем экологическим требованиям.

Угольный терминал предназначен для перевалки высококачественных коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии на горно-обогатительных комплексах “Денисовский” и “Инаглинский”. Строительство этого терминала является продолжением развития единого производственно-логистического комплекса “Колмара” по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.

Терминал построен с нуля в восьми км от поселка Ванино, он учитывает современные требования к перевалке пылящих грузов. В терминале используется современное оборудование производительностью шесть тыс. тонн в час: вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи и пересыпные станции, стакеры-реклаймеры и судопогрузочные машины.

Терминал по величине войдет в пятерку крупнейших российских угольных терминалов. Общая стоимость терминала 42,7 млрд рублей, его начали строить в 2014 году, сказал журналистам представитель “Ванинотрансуголь”. Уголь будет поставляться в Китай, Южную Корею, Японию и Индию. Проект реализует в статусе резидента Свободного порта Владивосток. На втором этапе, в 2023 году, мощности будут увеличены до 24 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости