Индекс ставок на грузовые автомобильные перевозки в Европе снизился во II квартале до минимума за последние два года

Автотранспорт | Логистика | Август 11, 2020, 14:27

На фоне пандемии COVID-19 ставки на автомобильные грузовые перевозки в Европе снизились во втором квартале до минимальных за последние два года уровней, сообщает ТАСС по данным индекса Transport Intelligence (Ti) и агрегатора услуг автомобильных перевозок Upply.

По данным отчета Ti & Upply, индекс ставок на автоперевозки в Европе составил во втором квартале 2020 года 1083 евро, что на 0,3% ниже уровня предыдущего квартала и на 1,8% ниже, чем за  аналогичный период прошлого года. Авторы отчета отмечают, что текущее значение индекса является минимальным за период с первого квартала 2018.

На фоне распространения пандемии начиная с конца февраля начал резко сокращаться спрос на услуги грузовых автомобильных перевозок. По данным сервиса Verizon Connect, основанным на показаниях тахографов, общее количество часов работы водителей в начале апреля было в среднем на 50% ниже уровня  конца февраля. В условиях резкого падения спроса, благодаря мерам господдержки, перевозчики сократили предложение. Благодаря этому удалось избежать катастрофического падения ставок. Себестоимость операций возросла из-за введения ограничений и мер пограничного контроля, а также затрат на приобретение индивидуальных средств защиты от инфекции. С другой стороны, стоимость топлива была в среднем на 8,2% ниже, чем в предыдущем квартале.

Средняя ставка для потребителей услуг автомобильных грузоперевозок в среднем составила 1,58 евро за километр, что также на 0,3% меньше, чем в предыдущем квартале.

Новости по теме


Свежие новости