Maersk запускает контейнерный поезд Китай-Турция

Крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk сообщил о запуске регулярного контейнерного поезда по маршруту Сиань-Измит. Как сообщает ТАСС, новый железнодорожный экспресс-сервис будет отправляться еженедельно по вторникам, с оговоркой “при условии наличия спроса”. Транзитное время составляет 16 дней.

Сервис ориентирован на клиентов автомобильной отрасли, текстильной промышленности, производителей комплектующих и компонентов технологической отрасли и производителей товаров для спорта.

Глава подразделения, занимающегося развитием сети железнодорожных сервисов Maersk, Каспер Крог, также отметил, что сервис предназначен не только для компаний, расположенных в Турции, но и будет использоваться как новый коридор, связывающий Азию с Европой. Через порт Корфез в Измите и сеть фидерных сервисов Sealand, внутрирегионального оператора группы Maersk, отправители на маршруте получат доступ к регионам в Причерноморье и к странам восточной и южной Европы.

Maersk, крупнейшая в мире судоходная компания, с 2016 года проводит комплексную реструктуризацию бизнеса, целью которой является создание “глобального интегратора в индустрии контейнерной логистики”. Превращение в единую интегрированную контейнерную и логистическую компанию призвано снизить зависимость бизнеса от фрахтовых ставок. В рамках этой новой стратегии, Maersk агрессивно развивает наземные интермодальные перевозки и инвестирует в собственную инфраструктуру. Сеть железнодорожных сервисов Азия-Европа группа начала развивать три года назад. В прошлом месяце был запущен регулярный контейнерный поезд, связывающий северную Европу с Азией через российские порты Санкт-Петербург на Балтике и Восточный на Тихом океане.

Новости по теме


Свежие новости