Amazon Air готовится к запуску в Европе

Amazon весьма очевидным образом намекнул, что готовится запустить свой авиационный бизнес в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd’s List. На прошлой неделе интернет-корпорация опубликовала объявление о вакансии главы региональных операций Amazon Air в офисе в лейпцигском аэропорту (LEJ), в Германии, в обязанности которого входит управление “исходящими, входящими и рамповыми операциями”.

В феврале Amazon начал строительство в LEJ терминального и офисного комплекса, который будет введен в эксплуатацию в этом году. Здесь предполагается разместить более 200 новых рабочих мест.

Для европейских операций Amazon в настоящее время использует самолеты сторонних контракторов, в частности, DHL. В LEJ базируется дочерняя компания DHL European Air Transport, самолеты которой в дневное время работают на доставке грузов Amazon, а в ночное – экспресс-операции Deutsche Post в Европе.

Согласно опубликованному в начале этого года исследованию немецкого банка KfW Ipex Bank “Кто боится Amazon?” Amazon намерен превратить LEJ в собственный авиахаб в Европе, подобно аэропорту Цинциннати в Северном Кентукки в США.

В отчете отмечалось, что Amazon Air уже стал четвертым крупнейшим в мире по размеру парка оператором грузовых авиаперевозок после DHL, UPS и FedEx. К 2021 году парк компании возрастет с 50 до 70 самолетов, также в 2021 году завершится строительство авиахаба в аэропорту Цинциннати, который сможет размещать до 100 самолетов.

Новости по теме


Свежие новости