Трафик через китайские порты приходит в норму

Американская технологическая компания CargoMetrics опубликовала обновленные индексы, которые свидетельствуют о нормализации импортного и экспортного трафика через порты Китая, сообщает ТАСС со ссылкой на Freight Waves. Комментируя индексы, Дэн Брутлаг из Cargometrics сообщил в интервью FreightWaves, что и в импорте и в экспорте “дно” было пройдено 15 февраля.

В импорте, падение до этой даты было обусловлено сокращением объемов перевалки балкерных грузов (навалочных и наливных). С тех пор, объемы и тех, и других полностью восстановились до уровней конца января, т.е. до начала китайских новогодних каникул, а объемы контейнерного импорта и вовсе превышают докризисный уровень. В целом объемы во всех основных категориях импорта восстановились менее, чем за неделю.

В экспорте падение объемов до 15 февраля было обусловлено снижением контейнерного трафика. Объемы также восстановились до обычных для этого сезона уровней, хотя здесь восстановление шло медленнее, чем в импорте, сказал Брутлаг.

Он также отметил, что CargoMetrics в настоящее время анализирует импортно-экспортные грузопотоки других крупных очагов заражения – Ирана, Южной Кореи и Италии. И тут тоже хорошие новости: пока никаких “необычных тенденций не наблюдается”.

Данные Clarksons подтверждают этот анализ. “Данные мониторинга судозаходов в китайские порты за последнюю неделю свидетельствуют о незаурядных темпах восстановления”, – сказал Freight Waves управляющий директор аналитического сервиса Clarksons Platou Securities Фроде Меркедал. Он отметил, что этих данных пока не достаточно для далеко идущих выводов. Улучшение может быть временным, и оно может замедлиться после того, как порты справятся с накопившимися на терминалах грузами.

Ранее сегодня ТАСС приводил оценку текущей ситуации на китайском контейнерном рынке главы датской аналитической компании Sea-Intelligence Алана Мерфи. Он назвал ее “стабилизировавшейся”.

“Несмотря на то, что за прошедшую неделю перевозчики отменили еще семь рейсов, т.е. сократили вместимость еще на 7%, динамика сокращения мощностей явно замедлилась, что указывает на то, что перевозчики настроены на постепенное восстановление объемов до нормальных уровней”,  – сказал он.

Новости по теме


Свежие новости