CMA CGM продаст терминалы и суда за $2 млрд для погашения долгов

Французский контейнерный оператор CMA CGM объявил о планах продать доли в 10 терминалах и несколько судов, чтобы привлечь 2 миллиарда долларов США для сокращения долгов. Планы продажи активов были объявлены в квартальном отчете CMA CGM, сообщает ТАСС.

В том числе, CMA CGM намерена выручить 860 млн долларов США от продажи несколько судов из своего флота, которые тут же будут взяты в обратный лизинг. Значительная часть этого плана в объеме 650 млн долларов США уже реализована в 3 квартале, продажа судов еще на 210 млн долларов США будет реализована в ближайшие недели. Вырученные средства будут в основном направлены на погашение кредита, привлеченного для приобретения CEVA Logistics.

CMA CGM продаст доли в 10 терминалах своему терминальному СП с China Merchants – компании Terminal Link. Terminal Link профинансирует эти приобретения за счет увеличения капитала на 468 миллионов долларов США, и займа китайского партнера. Закрытие сделки запланировано на весну 2020 года. Terminal Link оперирует 13 контейнерными терминалами в США, Франции, Греции, Марокко и Южной Корее. В 2013 году China Merchants Port выкупила 49% акций терминального оператора CMA CGM Terminal Link за 400 млн евро. У CMA CGM есть еще один терминальный оператор CMA Terminals, в портфель которого входят 32 работающих и строящихся терминала по всему миру.

Кроме этого, CMA CGM планирует продать свою 50% долю в логистическом терминале в Индии за 93 млн долларов США.

Через эти сделки CMA CGM намерена к середине следующего года получить более 2 млрд долларов США, чтобы рефинансировать текущие долговые обязательства и сократить чистый долг более чем на 900 млн долларов США.

Как ТАСС сообщал ранее, агрессивная активность CMA CGM в сфере M&A, включавшая, в том числе, покупку убыточной Ceva Logistics и финского фидерного перевозчика Containerships, увеличила долги группы до почти 20 млрд долларов США.

Новости по теме


Свежие новости