Спрос на рефсклады в США опережает предложение на фоне меняющихся параметров покупательского спроса

Логистика | Новости | Октябрь 21, 2019, 17:10

Тенденции на рынке ритейла обусловили растущий спрос на инфраструктуру для хранения скоропортящихся грузов, сообщает ТАСС со ссылкой на The Coldstar. По оценкам американского оператора рефрижераторной логистики Americold, рынок рефхранения в США рос в среднем на 3,4% в год с 2014 по 2019 и эта тенденция сохраняется. Динамичный спрос обусловлен увеличением продаж продуктов питания через Интернет и в целом изменением пищевых привычек потребителей.

Компания отмечает, что отчетливо обозначилась тенденция к тому, что свежие и охлажденные продукты покупаются чаще и в меньших количествах, при этом покупатели хотят иметь как можно более широкий выбор. Изменения параметров спроса обозначают новый и постоянно обновляемый ассортимент, изменение требований к упаковке.

Компания CBRE, специализирующаяся на инвестициях в коммерческую недвижимость, прогнозирует, что к 2022 году американскому рынку потребуется почти миллион квадратных метров новых рефскладов, чтобы удовлетворить растущий спрос

На сегодняшний день, предложение растет заметно медленнее. По оценкам CBRE, в этом году на рынок вышло в общей сложности немногим более 400 тыс. квадратных метров новых холодильных складов. Это объясняется тем, что девелоперы, как правило, предпочитают строить обычные склады – это дешевле и быстрее. Согласно CBRE, инвестиции в рефрижераторные комплексы могут в два-три раза превышать инвестиции в обычные склады такой же площади, а строительство занимает на четыре-пять месяцев дольше.

С другой стороны, ставки на аренду холодильных складов выше, а контракты дольше, что гарантирует девелоперам большую стабильность. В этой связи аналитики CBRE уверены, что активность в этом сегменте девелоперского рынка будет расти, и спрос будет способствовать спекулятивным инвестициям.

Однако в ближайшие годы, по прогнозам Americold, предложение на американском рынке рефскладов будет расширяться не более чем на 1% в год, при росте спроса на 3,4% в год.

Авторы публикации отмечают, что в Китае проблема дефицита рефскладов стоит гораздо более остро. Ее усугубляет растущий спрос на импорт свинины в условиях резкого сокращения собственного поголовья свиней из-за эпидемии африканской чумы. Bloomberg сообщал, что к середине июня в Китае практически не осталось свободных мощностей для хранения скоропортящихся продуктов.

Некоторые операторы уже объявили о планах инвестиции в развитие специализированной складской инфраструктуры. Так Walmart открыл в марте новый рефсклад для обслуживания провинций Гуандун и Гуанси стоимостью 105 млн долларов и объявил в июле о намерении инвестировать 1,2 млрд долларов в модернизацию или строительство более 10 распределительных центров для продовольственных товаров в течение 10-20 лет.

Новости по теме


Свежие новости