Контейнерооборот Abu Dhabi Ports почти удвоился по итогам I полугодия

Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Сентябрь 23, 2019, 16:00

Abu Dhabi Ports –  национальная портовая корпорация Абу-Даби, сообщила об увеличении контейнерооборота по итогам первого полугодия 2019 года на 82,4% благодаря концессионным соглашениям с MSC, COSCO, сообщает ТАСС.

Порт Халифа за первые шесть месяцев перевалил 1,13 млн TEU по сравнению с 621 тыс. TEU в первом полугодии 2018 года. В настоящее время контейнерные грузы в порту переваливает Khalifa Port Container Terminal. В мае этого года Abu Dhabi Ports передал терминал MSC на условиях 30-летней концессии. MSC пообещал инвестировать в его расширение и модернизацию 4 млрд дирхамов (1,09 млрд долларов США). Во втором квартале начал работать в тестовом режиме второй терминал порта, который был построен в партнерстве с COSCO SHIPPING Ports. На четвертый квартал этого года намечен старт коммерческих операций, с чем связаны надежды на дальнейший рост оборота порта. Перед Abu Dhabi Ports стоит задача за пять лет   увеличить мощность порта Халифа до 9,1 млн TEU.

Совокупный грузооборот портов в ведении Abu Dhabi Ports увеличился в первой половине 2019 года на 10%, до чуть менее 9,7 миллиона тонн.

В июне, после завершения работ по расширению и углублению судоходного канала, порт Халифа принял первое полностью загруженное судно класса Capesize. Канал был углублен с 16,5 метров до 18,5 метров и расширен с 250 до 280 метров.

Согласно отчету Abu Dhabi Ports, проект развития припортовой СЭЗ KIZAD развивается успешно и продолжает привлекать инвестиции. За первое полугодие были подписаны соглашения с DHL Global Forwarding и Gulf Compound Blending Ind. Ltd, а также началось строительство завода по производству автомобильных шин Roadbot Tyre стоимостью 2,2 миллиарда дирхамов.

Оборот RORO грузов сократился с 78 тыс. единиц в первом полугодии 2018 года до 73,6 тыс. единиц в этом году из-за падения спроса на новые автомобили.

Количество круизных пассажиров увеличилось в первой половине года на 35%, до 321 тыс., а количество заходов круизных лайнеров в порты Abu Dhabi Ports выросло с 93 до 129. Пассажирооборот круизного терминала в порту Фуджейра почти утроился с 5, 9 тыс. до 14,4 тыс.

Новости по теме


Свежие новости