Дубай вылетел из ТОП-10 контейнерных портов

Дубай вылетел из десятки крупнейших контейнерных портов мира по итогам 2018 года, уступив место еще одному быстро растущему китайскому порту, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash.

Контейнерооборот Дубая, где расположен флагманский терминал DP World, сократился в прошлом году на 2,7%, до 14,95 млн TEU, за счет чего опустился на 11 место в рейтинге портов Alphaliner. Его место в первой десятке занял порт Тяньцзинь, располагающийся на северо-востоке Китая, оборот которого вырос по итогам года на 6,2%, до 16,01 млн TEU.

Шанхай остается безусловным лидером рейтинга ТОП-10 контейнерных портов мира с оборотом 42,01 млн TEU. Сингапур занимает второе место с 36,6 млн TEU, в то время как Нинбо вытеснил Шэньчжэнь с третьей строчки, перевалив в 2018 году 26,35 млн TEU.

С учетом Гонконга семь из десяти крупнейших контейнерных портов мира расположены в Китае. Гонконг в прошлом году стал антилидером рейтинга по динамике: оборот порта сократился на 5,7% до 19,6 млн TEU. Рейтинг порта снизился до седьмого места.

Новости по теме


Свежие новости