Угольные конвульсии

Российские компании наращивают погрузку металлургических углей через порты на Балтике, пытаясь обойти существующие логистические ограничения по отгрузке объемов на восток по железной дороге. Так, о росте отгрузки через балтийские порты сообщила Evraz, которая поставляет этим путем уголь не только в Европу, но и на Дальний Восток. Эксперты отмечают относительно неплохую конъюнктуру на рынке коксующихся углей по сравнению с энергетическим углем, благодаря которой поставки через Балтику будут рентабельны при цене выше $80 за тонну. Пишет “Коммерсант”.

Но. Операторам это практически ничем не поможет. Они снова промахнулись.

Рынок полувагонов качнулся в сторону профицита еще в середине 2018 года. С тех пор полувагонов настроили уже до 540 тыс. единиц (РФ) – по предложению вагонов мы вернулись на уровень 2015 года. Пока спасает уголь – рост перевозок угля в последние годы немного “поднял” уровень спроса с того времени, но по балансу спроса/предложения полувагонов мы уже вернулись в 2016 год. Еще немного – и наступит “печальный” 2014-й.

Ждать осталось совсем немного – заводы продолжают бодро выпускать на сеть новые полувагоны. В 2019-м, например, за январь-июль уже выпустили в РФ порядка 20 тыс. новых единиц и 1920 полувагонов было отправлено на экспорт (почти 90% – в Казахстан).

Подробности здесь

Новости по теме


Свежие новости