Торговля Китай-Европа упала на 3%, и некоторые детали

В своих исследованиях китайской внешней торговли мы изначально, следуя, скорее, вынужденным особенностям китайского веб-инжениринга, работали только с 20-ю странами Европы. Эти страны восточнее бывшей западной границы СССР не включали в себя Норвегию с Данией, Пиренеи, Бельгию, островные государства, мелочь из Южной Европы (Турция и Прибалтика нами исследуется в рамках изучения торговли Китая с Евразийскими странами вокруг России).

Так вот, выяснилось, что ситуация с нашим вынужденным выбором оказалась вполне логичной. Во-первых, да, до указанных стран ж/д-транзит, ради которого мы изучение и затевали, никак и не добивает, за исключением рекламных поездов, в вторых размеры экспорта 20-ки выше чем экспорт 15 остальных стран в 4,4 раза, а импортируют они из Китая в 2,14 раза меньше.

Суммарный оборот экспорта из Европы в Китай упал на 1% до $250,523 млрд., объем импорта из Китая в Европу (всю) упал на 5% – до $339,62 млрд. В результате объем взаимной торговли Европа-Китай упал на 3,2% до $590 млрд.

Важным итогом наших изучений можно назвать вывод о “независимости” тех или иных стран Европы. Проще говоря – значительная часть торговли с внешним миром, основной фабрикой которого является Китай – малые страны Европы осуществляют через Нидерланды и Германию. Что, кстати, в корне отличается от достаточно свободных торговых отношений стран СЭВ с внешним миром. А сегодня для них логистику, финансирование и собственно “предложение” осуществляют британские и немецкие банки, немецкие и голландские логисты, а сбытом занята первая 100 мировых ТНК.

Собственно Германия – и есть ЕВРОПА. На Германию приходится 34,3% от всего европейского экспорта в Китай и 19,2% импорта из Китая.

Infographic (4)

И тут вопрос: кто в Европе – Великая держава, мощная промышленность и серьезный вес в экономике (про Францию я и не думаю)? Ответ, исходя из торговли и экспортного потенциала – простой. Германия. Доля Британии в общеевропейском экспорте – 7,4%, но вот потреблять не стесняются – доля в импорте китайском – 16,1%.

Infographic (6)

Две маленькие по населению страны – Бельгия и Голландия – практические в сумме сопоставимы с Британией по размерам экспорта в Китай. А население их, как мы понимаем, в сумме в 4 раза меньше, чем у Великобритании.

Собственно продолжение этих историй, потребности и логистика, а также исследование отраслей, которые двигают импорт и экспорт – у нас на заказ.

Обращайтесь с любыми вопросами и заказами

+7 495 9409061
+7 919 947884
info@infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости