Россия ввела запрет на импорт сельхозпродукции из санкционных стран

Владимир Путин подписал Указ “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ”, согласно которому органам госвласти РФ в своей деятельности предписывается “исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению”.

По поручению президента, правительство РФ должно определить перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, подпадающих под действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для его выполнения.

Кроме того, правительство должно принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Поручение президента также предусматривает обеспечение совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.

Правительство может при необходимости предложить изменить срок действия запрета.

В указе подчеркивается, что эти меры направлены на защиту национальных интересов Российской Федерации.

Подробнее читайте в Рейтинге импортеров

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПЛАТИТЬ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ, ДЛЯ ЧЕГО ПО АДРЕСУ info@infranews.ru НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ РЕКВИЗИТЫ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ, ДЛЯ ВАС ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОПЛАТА КАРТОЙ, ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ И ПРОЧИМИ СПОСОБАМИ.

Желательно ознакомиться с правилами предоставления услуги.

Новости по теме


Свежие новости