Не надо истерик Краха не будет

Исследования | Ноябрь 17, 2008, 18:15

Грузооборот морских торговых портов РФ вырос в январе-октябре 2008 г по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,6% до 380,5 млн.т. В том числе перевалка сухих грузов выросла на 5,6% до 161,9 млн.т.; объем перевалки наливных грузов сократился на 1,2% и составил 218,7 млн.т.

Что будет дальше, как закончится год? Прямые проекции, непосредственные и интегральные прогнозы. Разными способами можно добиться точного прогноза. Немало важным в ситуации с российским стивидорным рынком можно считать и эмоциональный, интуитивный прогноз от аналитиков. Если конечно, эти аналитики, как мы, работают в отрасли более 10 лет.

Результаты 2008г сегодня уже очевидны. Отрасль закончит год с небольшим минусом и войдет в первый квартал реально недозагруженой. Ситуация с новыми проектами, если они не касаются контейнеров или терминалов внутри вертикально-интегрированных сырьевых холдингов, весьма плачевная. Кризис ударит по ним в первую очередь.

Что будет в конце следующего года? Очевидно, что у процесса пока несколько сценариев. И от нас – от отрасли они не зависят

В начале – сырьевики и переработчики, потом реакция на экономику у РЖД и только потом накроет стивидоров.

Пережить первые полгода и расти снова с низкой базы.

Зато цифры будут нормальные.

Но позже.

План исследования

1. Вводная 2. Итоги 2008г        a. Северо-Запад и Прибалтика       b. Север РФ       c. Дальний Восток       d. Юг России и Украина       e. Рейтинг стивидоров по 2007г       f. Рейтинг стивидоров в 2008г 3. Проблемы горно- и нефтедобывающих отраслей 4. Проблемы загрузки железных дорог 5. Предположения РЖД по падению грузооборота       a. Углеводороды       b. Горнорудные материалы       c. Лес       d. Генеральные грузы       e. Минерально-строительные грузы       f. Сельскохозяйственные грузы       g. Прочие 6. Тарифы РЖД на 2009г и их влияние на грузоперевозки 7. Перспективы бассейнов на 2009г 8. Проценты утилизации мощностей стивидорных компаний 9. Финансовое состояние стивидоров на конец 2008г и прогноз на 2010г 10. Перспективы окончания инвестпроектов в стивидорной отрасли, с их полным перечнем 11. Прогноз на 2009г по бассейнам, стивидорам и номенклатурам. 12. Прогноза до 2014-15гг по бассейнам, стивидорам и номенклатурам.

В исследовании 150 страниц Стоимость исследования – 40 тыс. руб.

Для покупателей на Украине – 8 тыс. гривен (внутриукраинский перевод на юридическое лицо)

info@infranews.ru

 

Новости по теме


Свежие новости