Российский контейнерный рынок – итоги полугодия

Исследования | Июль 31, 2008, 15:19

InfraNews сосчитал контейнерные итоги за полугодие. Они хорошие. Пока нас не пугает всеобщая рецессия. Мало того, именно российский рынок – спаситель прибалтийский и финских терминалов.

Оборот российских терминалов в 1 полугодии 2008г вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 21% и достиг 1,82 млн. TEU.   К сожалению, в отчете по итогам 1 полугодия 2007г выпало несколько небольших терминалов, не предоставляющих отчетность на протяжении многих лет, которые и дают небольшое  искажение.

Оборот в системе РЖД предварительно вырос на 15% до 786 тыс. TEU. Здесь пока окончательных цифр нет и будут они только в январе.

Увеличился транзит  в Россию из соседних стран, на 13%, до 422 тыс. TEU по итогам  года. При этом мы возвращаемся к подсчетам украинского транзита, который вроде как выходит из тени. Наращивает оборот на Россию Прибалтика. Рост составил 17% до 192 тыс. TEU. А вот финский транзит снижается. Пока – 0,2% – до 199 тыс. TEU. Но это сигнал!

В итоге российский контейнерный рынок, переваливший в прошлом году более 5 млн. TEU, в этом году явно собирается перешагнуть 6 млн. TEU. По итогам полугодия оборот вырос на 20% до 3,03 млн. TEU

Исследование “Контейнеризация России и мировая рецессия – итоги I полугодия 2008г” будет доступно 10 августа.

Стоимость 40 тыс. рублей.

Английская версия выйдет на несколько дней позже.

Скидки действуют для всех, кто уже покупал что-либо!

Писать сюда

 

Новости по теме


Свежие новости