Докеры портов тихоокеанского побережья США провели новую предупредительную забастовку

Информация | Новости | Июнь 05, 2023, 14:12

Профсоюз докеров западного побережья ILWU организовал в пятницу акции протеста, приостановившие работу большинства портов тихоокеанского побережья США, в том числе портов Лос-Анджелес и Лонг-Бич, Окленд, Такома, Сиэтл и Уэнема, сообщила PMA – организация, представляющая интересы работодателей в переговорах с ассоциацией профсоюзов докеров – в своем аккаунте в Twitter.

CNBC уточняет, что хотя проведенные рабочими в портах акции не были официальными забастовками, они по сути парализовали операции значительной части портовых терминалов, так как работники, являющиеся членами профсоюза, отказались выходить на работу.

В том числе, полностью прекратили работу два крупнейших контейнерных терминала порта Окленд —SSA и TraPac, Fenix Marine, терминал APL в порту Лос-Анджелес, а также порт Уэнема, который специализируется на перевалке автомобилей и фруктов, прежде всего, бананов.

Переговорный процесс по условиям нового коллективного договора между ILWU и представляющей около 70 операторов терминалов и перевозчиков PMA начался год назад, и до сих пор стороны не пришли к соглашению. Срок действия предыдущего коллективного договора истек 1 июня.

ILWU опубликовала заявление в Twitter, в котором опровергла сообщения о срыве идущих переговоров с PMA. Глава профсоюза Вилли Адамс заявил, что переговорный процесс продолжается, однако подчеркнул, что профсоюз намерен добиться справедливых условий нового контракта.

«Члены PMA – перевозчики и операторы терминалов – получили во время пандемии беспрецедентные прибыли 510 миллиардов долларов США. У некоторых прибыль подскочила почти на 1000%. Даже в условиях нормализации объемов в 2023 году доходы членов PMA остаются намного – на миллиарды долларов – выше, чем до пандемии», – говорится в заявлении профсоюза.

Новости по теме


Свежие новости