РЖД завершили реконструкцию крупнейшего транспортного узла на пути к портам АЧБ

Информация | Апрель 26, 2023, 12:29

РЖД сообщили о завершении реконструкции крупнейшего железнодорожного транспортного узла на пути к портам Азово-Черноморского бассейна и транспортному коридору «Север – Юг» – станции Тихорецкой. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению РЖД, завершение реконструкции позволит дополнительно провозить по транспортному узлу около 8 млн тонн грузов в год, а также повысит пропускные возможности на маршруте из Поволжья на Юг в 2,5 раза – до 101 пары грузовых поездов в сутки.

Для этого РЖД уложили 26,7 км пути и 110 стрелочных переводов, отсыпали 389 тыс. куб. м земляного полотна, смонтировали 62,3 км контактной сети и построили железнодорожный путепровод длиной 34,2 м. При этом все работы проведены без остановки работы станции.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, проведенные работы позволили увеличить пропускную способность на таких лимитирующих направлениях, как подходы к портам АЧБ, Тамани и Новороссийску.

Глава РЖД Олег Белозёров отметил, что на станции внедрена новая цифровая система станционного управления, к которой «фактически в одно окно» подключено 224 стрелочных перевода. «Работы в таком масштабе ранее не выполнялись», – добавил Олег Белозёров.

Новости по теме


Свежие новости