К 2027 году «Фининвест» увеличит мощность ТЛЦ «Артём» до 1 млн TEU

Информация | Апрель 21, 2023, 16:18

Мощность мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Артём» в Приморье к 2027 году достигнет 1 млн TEU. Об этом InfraNews рассказал генеральный директор «Фининвеста» Александр Кахидзе.

По его словам, на данный момент на территории будущего ТЛЦ ведутся проектно-изыскательские работы. «Строительство ТЛЦ «Артём» запланировано в два этапа. Плановый срок завершения первого этапа проектной мощностью 500 тыс. TEU в год – 2024 год. Срок завершения реализации проекта с увеличением проектной мощности до 1 млн TEU в год – 2027 год», – пояснил он.

В сентябре прошлого года пресс-служба Приморского края сообщала о том, что плановый срок завершения первого этапа проектной мощностью 300 тыс. TEU в год намечен на 2023 год, а увеличение проектной мощности до 600 тыс. TEU в год запланирована на 2024 год. Инвестиции в проект, согласно сообщению пресс-службы регионального правительства, составляли 12,5 млрд рублей, однако в начале 2023 года Александр Кахидзе увеличил этот показатель до 15 млрд рублей.

На прошлой неделе территориальное управление Росимущества уже передало в собственность Приморского края земельный участок площадью 300 гектаров под строительство ТЛЦ «Артём». В пресс-службе Росимущества отметили, что «создание транспортно-логистического центра в городе Артеме обеспечит вывоз контейнерных грузов из портов Дальнего Востока за счет вывода с территории портов операций, не связанных с перевалкой с морского транспорта».

Новости по теме


Свежие новости