Правительство Польши согласовало дополнительное финансирование для увеличения мощности перегрузочного узла Малашевичи

Информация | Новости | Апрель 20, 2023, 7:07

Министерство финансов Польши согласовало выделение дополнительного финансирования в объеме 3,8 млрд польских злотых (820 млн евро) для реализации проекта развития перегрузочного узла Малашевичи, сообщает RailFreight со ссылкой на заявление чиновника правительства, выступавшего на проходящем в эти дни в Варшаве саммите RailFreight Poland.

Заместитель главы железнодорожного департамента министерства инфраструктуры Польши Якуб Каптурзак сообщил, что согласованные инвестиции позволят удвоить мощность перегрузочного узла на границе Польши и Беларуси, через который проходит бó‎льшая часть интермодального трафика в сухопутной торговле между Азией и Европой.

Дополнительное финансирование потребовалось в связи с решением ЕС о прекращении финансирования проекта развития Малашевичи и перенаправления этих средств на финансирование проектов на Украине.

Выделенные средства будут направлены на модернизацию грузового терминала компании Cargotor, которую в конце 2021 года приобрел государственный оператор железнодорожной инфраструктуры PKP PLK.

Новости по теме


Свежие новости