Докеры портов Лос-Анджелес и Лонг Бич без предупреждения провели небольшую забастовку 

Информация | Новости | Апрель 10, 2023, 16:46

Нехватка портовых рабочих вынудила портовый комплекс Лос-Анджелес/Лонг-Бич — крупнейший внешнеторговый порт США — почти полностью прекратить операции с вечера четверга до начала субботы.

В ночь с пятницы на субботу PMA – организация, представляющая интересы работодателей в переговорах с ассоциацией профсоюзов докеров портах – сообщила в сети Twitter о возобновлении работы терминалов.

PMA заявила, что массовый невыход работников на свои рабочие места в вечернюю смену в четверг и в течение всего дня в пятницу стала результатом «согласованных действий», предпринятых профсоюзным объединением докеров портов Тихоокеанского побережья США ILWU.

ILWU никаких заявлений ни до, ни во время, ни после акции докеров не делала. Вечером 6 апреля проходило очередное ежемесячное собрание членов профсоюза, которое неожиданно многие захотели посетить, а на следующий день многие работники решили отметить Великую пятницу.

Переговорный процесс по условиям нового коллективного договора между ILWU и представляющей около 70 операторов терминалов и перевозчиков PMA начался еще в мае прошлого года, и до сих пор стороны не пришли к соглашению. Срок действия предыдущего коллективного договора истек 1 июня.

В условиях нарастающих рисков забастовок импортеры форсируют переориентацию поставок с портов Тихоокеанского побережья на Атлантическое. В феврале этого года доля портового комплекса ЛА/ЛБ сократилась до 35% от совокупного контейнерооборота 10 крупнейших контейнерных портов США, по сравнению с 40% годом ранее. В целом порты Тихоокеанского побережья сократили свою долю за последние 12 месяцев с 51% до 44%.

Новости по теме


Свежие новости