Польша закроет пункт пропуска «Бобровники» на границе с Белоруссией 10 февраля

Информация | Февраль 09, 2023, 15:58

С 10 февраля польская сторона полностью прекратит пропуск автомобилей через белорусско-польский пункт пропуска «Бобровники» («Берестовица» на белорусской стороне), об этом сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

«В связи с интересами государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего решения с 10 февраля с 12:00 (14:00 мск) движение на польско-белорусском пограничном переходе в Бобровниках», – говорится в сообщении министра в твиттере.

По данным государственного приграничного комитета Белоруссии, пропускная способность погранперехода «Берестовица» 500 грузовых и 900 легковых автотранспортных средств ежесуточно. За последние сутки из-за возникающих сложностей с пропуском автомобилей польской стороной очередь на выезд из Белоруссии через этот погранпереход составила 160 грузовиков и 40 легковых автомобилей.

Значение пункта пропуска «Берестовица» выросло после того, как на фоне миграционного кризиса с осени 2021 года не функционирует белорусско-польский погранпереход «Брузги — Кузница». В результате, после решения польских властей закрыть ещё один пункт пропуска, на границе Белоруссии и Польши останется только один действующий переход в Бресте с пунктами пропуска «Козловичи» для грузовых автомобилей и «Брест» для остальных видов транспорта.

Новости по теме


Свежие новости