Hapag-Lloyd покупает 49% итальянской логистической группы Spinelli

Информация | Январь 13, 2023, 14:04

Немецкий контейнерный оператор Hapag-Lloyd сообщил о завершении сделки по покупке 49% акций итальянского транспортного и терминального оператора Spinelli Group.

В группу Spinelli входят оператор портовых терминалов, оператор автомобильных и железнодорожных перевозок и складской логистический бизнес. Контрольный пакет акций группы остается у семьи Спинелли.

О сделке изначально было объявлено в сентябре. Сейчас Hapag-Lloyd сообщил об ее завершении после согласования со всеми регуляторами.

Spinelli srl – оператор автомобильных и железнодорожных контейнерных перевозок. Компания владеет парком из 600 грузовиков, которые совершают около 200 тысяч рейсов в год. Ей принадлежат интермодальные терминалы на севере Италии в Реджо-Эмилии, Милане и Падуе, которые обслуживают 3500 грузовых поездов в год.

Портовый оператор группы управляет контейнерным и Ро/Ро терминалом Genoa Port Terminal мощностью около 600 тыс. TEU в год и балкерным терминалом Terminal Rinfuse Genova в порту Генуя, Salerno Container Terminal в порту Салерно.

Это инвестиционное решение Hapag Lloyd принято в рамках стратегии развития группы, предусматривающей расширение ее терминального бизнеса. Hapag-Lloyd уже имеет доли в терминале JadeWeserPort в порту Вильгельмсхафен, терминале CTA в Гамбурге, TC3 в порту Танжер и строящемся терминале T2 в египетском порту Дамиетта. В октябре прошлого года группа инвестировала около миллиарда долларов в приобретение терминального бизнеса чилийской группы SM SAAM S.A., контролирующего 10 терминалов в шести странах Северной, Центральной и Южной Америки с совокупным годовым контейнерооборотом около 3,5 млн TEU.

Стратегия Hapag-Lloyd соответствует обозначившейся в последние годы тенденции, в соответствии с которой контейнерные операторы активно инвестируют в логистику и сопредельные с морскими перевозками сегменты контейнерного бизнеса, чтобы лучше контролировать цепочки поставок и быть ближе к своим клиентам.

Новости по теме


Свежие новости