Новый закон обязывает немецкий бизнес следить за соблюдением прав человека в своих цепочках поставок

Информация | Декабрь 23, 2022, 17:28

С 1 января 2023 в Германии вступает в силу новый закон, который возлагает на компании ответственность за соблюдение прав человека в своих цепочках поставок, сообщают немецкие СМИ.

На начальном этапе действие закона будет распространяться на компании со штатом более 3 тыс. человек. По данным Министерства экономического сотрудничества и развития BMZ, речь идет о 900 компаниях.

Согласно разъяснениям министерства, закон обязывает компании реализовать комплекс мер, который позволит им контролировать свои цепочки поставок, в т.ч. внедрить систему анализа и управления рисками, создать механизм сбора жалоб и публичной отчетности.

За исполнением закона будет следить Управление экономики и экспортного контроля BAFA. За нарушения на компании будут накладываться штрафы и дополнительные санкции, как то, исключение из программы государственных закупок.

Подход, основанный на анализе и управлении рисками, означает, что компаниям необходимо определить и в приоритетном порядке контролировать области высокого риска. В качестве примера такой сферы повышенного риска Mercedes-Benz называет производство электромобилей, в частности, поставок кобальта для аккумуляторов и аккумуляторных элементов, которые идут из стран, имеющих репутацию использующих детский труд.

Закон широко критикуется отраслевым сообществом. Его исполнение потребует от компаний значительных дополнительных усилий и ресурсов: так, у Mercedes-Benz, например, только прямых поставщиков около 40 тысяч. Stihl — небольшая компания по сравнению с Mercedes-Benz, но и в ней работает около 20 тыс. человек. Участники отрасли также указывают на риски снижения конкурентоспособности немецких компаний и избыточность той информации о цепочках поставок, которую закон обязывает публиковать.

Новости по теме


Свежие новости