Иран и Туркменистан планируют строительство логистических центров в Астраханской области

Информация | Ноябрь 28, 2022, 16:24

Иран и Туркменистан намерены создать логистические центры в портовой особой экономической зоне “Лотос” в Наримановском районе Астраханской области, отметил заместитель председателя правительства региона Денис Афанасьев  в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития международного транспортного коридора “Север – Юг” в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

“У нас достаточно плотные контакты со странами Каспийского бассейна, которые проявляют серьезный интерес и [делают] вложения в инфраструктуру, то есть в части создания логистических центров в портовой особой экономической зоне – это Иран и Туркменистан. Такие предложения уже высказаны, более того, была конкретика, и уже приезжали представители стран, выбирали площадки для строительства этих логистических центров”, – сказал он.

Афанасьев отметил, что завершение строительства первой очереди порта особой экономической зоны планируется к концу 2023 года.

Ранее Афанасьев сообщал, что грузооборот порта Оля в Астраханской области увеличится к 2024 году на 3,3 млн тонн благодаря завершению строительства первой очереди портовой особой экономической зоны.

ОЭЗ “Лотос” создана в Наримановском районе Астраханской области постановлением правительства РФ для формирования крупномасштабного судостроительного кластера, развития высокотехнологичных отраслей промышленности, производства новых видов продукции и услуг, имеющих высокую добавленную стоимость. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ “Лотос” являются 19 компаний с общим объемом заявленных инвестиций более 40 млрд рублей. В их числе компании с инвестициями из Ирана, Китая, Италии и других стран.

Новости по теме


Свежие новости