Maersk в три раза расширил площадь контейнерного терминала, где хранит контейнеры с российскими грузами

Информация | Май 04, 2022, 16:01

Maersk в три раза расширил площадь контейнерной площадки в небольшом датском порту Калуннборг, которая в настоящее время используется исключительно для хранения контейнеров с грузами, предназначавшимся для российского рынка, а теперь ждущими новых покупателей.

Ужесточение международных санкций в отношении России, после начала военной операции в Украине, застопорили отправку большого количества грузов, что усилило заторы в европейских портах.

Контейнеры с санкционными товарами надо где-то хранить, пока не найдутся альтернативные покупатели. Для этих целей Maersk выделил терминал в Калуннборге в 100 километрах к западу от Копенгагена. По данным Bloomberg, по состоянию на середину прошлой недели на терминале площадью 200 тыс. квадратных метров находилось 8 тыс. контейнеров, которые не могут быть отправлены в Россию. 

Maersk в своем квартальном отчете заявил, что 2 мая полностью прекратил операции в российских портах. О намерении уйти с российского рынка группа сообщила в начале марта, но задержалась из-за необходимости вывезти из страны свое контейнерное оборудование. 16 марта глава группы Сорен Скоу сообщил, что суда Maersk продолжали заходить в российские порты для доставки контейнеров, перевозка которых была забронирована до начала военной операции в Украине, и вывоза около 50 тыс. контейнеров компании, находящихся в России.

Новости по теме


Свежие новости