“РусГидро”, “Соллерс Груп” и СИБУР построят контейнерный терминал во Владивостоке

Информация | Сентябрь 02, 2021, 16:43

В рамках Восточного экономического форума ПАО «РусГидро», ООО «Соллерс Груп» и ПАО «СИБУР Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию универсального грузового терминала общей емкостью до 3000 TEU на площадке Владивостокской ТЭЦ-2 с возможностью использования его мощностей для транспортировки нефтегазохимической продукции СИБУРа, отмечается в сообщении пресс-службы “РусГидро”.

В рамках достигнутых договоренностей, “РусГидро” и “Соллерс” совместно обеспечат создание современных складских площадей на территории Владивостокской ТЭЦ-2. СИБУР, со своей стороны, сформирует спрос на размещение контейнеров с нефтегазохимической продукцией, направляемой на экспорт.

Для строительства универсального логистического терминала “РусГидро” и “Соллерс Груп” договорились создать совместное предприятие с долями участия 50 на 50. Завершить строительные работы и начать оказывать услуги стороны планируют 1 декабря 2022 года.

Создание логистического центра стало возможным благодаря поэтапной газификации и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2, которая позволяет сокращать территорию угольного хозяйства ТЭЦ. На первом этапе проекта, в 2022 году, площадь складского терминала составит 0,85 Га, в дальнейшем запланировано ее увеличение в три раза за счет использования высвобождаемой площадки угольного поля и топливного хозяйства.

Новости по теме


Свежие новости