ÖBB удвоит объемы грузовых операций к 2040 году

Информация | Май 25, 2021, 15:25

Австрийский государственный железнодорожный оператор ÖBB планирует масштабные инвестиции с целью удвоения объемов грузовых операций к 2040 году. Как сообщает ТАСС, в период с 2021 по 2026 концерн инвестирует в расширение и модернизацию железнодорожной системы более 25 миллиардов евро. Эти планы опираются на прогнозируемый 30% рост спроса на грузовые перевозки в Европе к 2030 году.

ÖBB заявляет, что мощности железнодорожной сети нуждается в срочном расширении, чтобы обеспечить ускорение переориентации грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт. В противном случае прогнозируемый рост уйдет на автомобильный транспорт, что увеличит нагрузку на автодорожную сеть примерно на миллион грузовиков в год.

ÖBB только что завершил вторую фазу расширения грузового терминала в Вене, заработавшего в 2016 году. В рамках второй очереди были добавлены два 700-метровых пути и два высокопроизводительных вилочных погрузчика. Пропускная способность терминала увеличилась примерно на 50%, до 310 тыс. интермодальных единиц (ITE) в год. На ближайшие несколько лет запланирована третья очередь расширения терминала, после завершения которой его мощность достигнет 400 тыс. ITE.

Новости по теме


Свежие новости