Объемы вьетнамского экспорта в США выросли в I квартале на 40%

 Экспорт из Вьетнама в США за первые три месяца 2019 года вырос на 40,2% в годовом сопоставлении, в то время как объемы поставок из Китая в США снизились на 13,9%, что, очевидно, является следствием влияния торгового конфликта между США и Китаем на международную торговлю и цепочки поставок, сообщает ТАСС.

Как отмечается, если темпы роста вьетнамского роста сохранятся на этом уровне до конца года, страна может обогнать Италию, Францию, Великобританию и Индию и подняться с 12 на 7 место в списке стран—крупнейших экспортеров в США. По расчетам аналитиков, Индия может улучшить свой рейтинг на две позиции, Франция – на одну.

Хотя Китай, безусловно, останется крупнейшим экспортером в США, объемы этого экспорта могут по итогам этого года сократиться в стоимостном выражении с 539 млрд долларов в 2018 году до 464 млрд долларов в 2019 году (при условии, что текущая динамика останется неизменной). Мексика и Канада останутся на втором и третьем местах. Импорт в США из двух соседских стран составил в прошлом году 346 млрд долларов и 318 млрд долларов США, соответственно.

В публикации отмечается, что Вьетнам “стоял особняком в регионе, экспорт из которого в целом серьезно пострадал от последствий торговой войны и окончания фазы роста экономического цикла”. Так Южная Корея, Сингапур и Тайвань сократили экспорт в апреле, в то время как совокупные экспортные поставки из Вьетнама выросли в прошлом месяце на 7,5% год к году.

Новости по теме


Свежие новости