ОВК в I квартале увеличил выпуск вагонов на 20%

Производство вагонов ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК) по итогам I квартала 2019 года достигло 5 тыс. вагонов, что на 20% больше аналогичного показателя прошлого года.

Рост выпуска обусловлен увеличением производства специализированного подвижного состава. Так, выпуск вагонов-хопперов вырос на 49% год к году до 1,6 тыс. единиц, а их доля в структуре производства достигла 31%. Выпуск вагонов-цистерн вырос на 58%, до 243 единиц. Производство прочих видов специализированных вагонов (вагонов-платформ, крытых вагонов и др.) в 1 квартале увеличилось на 56% до 721 единицы. В тоже время доля полувагонов в производстве в соответствии с рыночным трендом на постепенное переключение спроса на специализированный состав снизилась до 50% и составила 2,5 тыс. единиц.

В 1 квартале реализовано 3,7 тыс. вагонов сторонним клиентам по контрактам прямых продаж. Крупнейшие поставки осуществлялись в адрес ГТЛК (полувагоны, вагоны-платформы), Русагротранса (вагоны-хопперы), Kronospan (вагоны-платформы для леса), ЕвроХима (вагоны-хопперы), ВТБ Лизинга (вагоны-хопперы). Суммарно этим компаниям было продано 3,4 тыс. вагонов. Поставки также осуществлялись компаниям НПО «Азот» (вагоны-цистерны), Кучуксульфат (крытые вагоны), группе TEXOL (Казахстан, цистерны) и другим. Всего за 3 месяца подвижной состав ОВК приобрели более 20 компаний.

Парк в собственности и финансовом лизинге ОВК увеличился на 8% по сравнению с прошлым кварталом и составил 12,9 тыс. вагонов. Парк в управлении транспортной компании UNICON 1520 на конец 1 квартала 2019 года не изменился по сравнению с прошлым кварталом: 1,1 тыс. танк-контейнеров, 585 вагонов-платформ и 78 вагонов-цистерн. Объем перевозок за квартал составил 111,1 тыс. т, что на 125% выше показателя 1 квартала 2018 года и на 11% выше предыдущего квартала.

Новости по теме


Свежие новости