Французы протестуют против строительства логистического центра Amazon в Лионе

Американский гигант интернет-торговли Amazon планировал в этом году начать строительство огромного центра обработки и дистрибуции вблизи аэропорта Лиона на юго-востоке Франции, но столкнулся с яростным протестом со стороны двух местных ассоциаций, сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Участники акции протестуют против увеличения интенсивности трафика и загрязнения окружающей среды от более 1000 грузовиков и 4500 минивэнов в день. Они также утверждают, что строительство поставит под угрозу благополучие 33 охраняемых видов животных без каких либо веских причин.

Во Франции в последние месяцы усилились протестные настроения в отношении крупных корпораций вообще и Amazon в частности. Компанию обвиняют в минимизации налоговых выплат во Франции и других европейских странах, благодаря оформлению продаж через Люксембург, в то время как рядовые французы платят непомерные налоги.

В ответ на эти обвинения Amazon заявляет, что за период с 2010 года инвестировала во Франции 2 млрд евро, а ее 20 предприятий в стране обеспечивают постоянной работой 7,5 тысяч французов.

Новости по теме


Свежие новости