Китай на перепутье: безработица и рост, PMI и стоимость труда

Информация | Апрель 02, 2019, 15:02

Промышленная активность в Китае неожиданно выросла в марте впервые за четыре месяца, что может свидетельствовать о возобновлении роста промпроизводства.

Китайский индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) вырос по итогам марта до 50,5. Значение индекса выше отметки 50 пунктов указывает на положительную динамику производственной активности в стране. Значение индекса выросло после трех месяцев снижения. В феврале индекс опустился до минимального значения за последние три года – 49,2 пунктов.

Суб-индекс PMI, характеризующий динамику промышленного производства, рос в марте самыми быстрыми темпами за последние шесть месяцев: его значение достигло 52,7 – самого высокого уровня с сентября 2018 года, – по сравнению с 49,5 в феврале.

Суб-индекс, отражающий динамику поступления новых промышленных заказов, также возобновил рост после четырех месяцев снижения и составил в прошлом месяце 51,4 пункта.

Тем не менее, аналитики по-прежнему осторожны в своих прогнозах, отмечая, что мартовский рост мог быть следствием дефицита, накопленного за двухнедельные новогодние каникулы в феврале.

Объемы экспортных заказов продолжили сокращаться в марте, что свидетельствует сохраняющуюся слабость внешнего спроса.

Аналитики Huatai Securities отмечают, что инициированные в начале года инфраструктурные проекты, помогли усилить внутренний спрос, однако внешний спрос остается низким, и перспективы роста внешней торговли не оптимистичны.

Рост стоимости труда и падение продаж заставляют иностранные компании от производителей автомобилей до электроники закрывать заводы в Китае. Следом за SamsungElectronics Sony Corp объявила о прекращении производства смартфонов в Китае. Уровень безработицы в феврале вырос до 5,3%, приблизившись к двухлетнему максимуму.

Власти КНР признают неблагоприятную ситуацию в экономике. Многолетние кампании, направленные на снижение долговых рисков и защиту окружающей среды, сдерживают приток инвестиции, в то время как торговая война с США наносит ущерб китайскому экспортному сектору.

Чтобы поддержать бизнес, Пекин планирует увеличить расходы на строительство автомобильных и железных дорог и портов, а также сократить налоги почти на 2 трлн юаней (300 млрд долларов США).

Новости по теме


Свежие новости