Товарооборот РФ и КНР может достичь $200 млрд. только при развитии инновационных рынков

Важное | Новости | Сентябрь 16, 2016, 14:03

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев заявил, что довести товарооборот между Россией и Китаем до $200 млрд. к 2020 г. только традиционными способами невозможно, необходимо развивать сотрудничество и в инвестиционных проектах, организовывать новые компании. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил Фомичев, “Китай является крупнейшим торговым партнером РФ, поставлена амбициозную задача – довести двухсторонней товарооборот к 2020 г. до $200 млрд., и чтобы этих целей достичь, недостаточно обычных, традиционных секторов. Критерии можно достичь, только если будут появляться в сферах инновационного сотрудничества новые крупные проекты, быстро растущие компании”.

По словам замминистра, сейчас торговля между Китаем и РФ сфокусирована на “узких нишах”, и в торговле надо развивать все сферы. Фомичев подчеркнул, что “если мы хотим достичь тех амбициозных задач в $200 млрд., а это очень амбициозная задача, то нам нужно осваивать те рынки, по которым мы сейчас еще недостаточно взаимодействуем. Речь идет не только о торговле, но и о совместных инвестиционных проектах, совместных предприятиях, которые, в том числе, дают на следующем этапе и торговый оборот”.

По данным Российского экспортного центра, совокупный товарооборот России и Китая по итогам 2015 г. составил $63,6 млрд., что на 28% меньше, чем годом ранее. По итогам 6 месяцев 2016 г. этот показатель достиг $28,3 млрд., что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости