Сегодня будут повышены тарифы на грузовые перевозки РЖД

Важное | Новости | Март 12, 2007, 14:53

На совещании у вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, которое должно состояться сегодня, будет принято решение о повышении тарифов на грузовые перевозки ОАО “Российские железные дороги” (РЖД). Об этом сегодня сообщил журналистам директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач. “Тарифы на грузовые перевозки РЖД будут повышаться, тарифы на пассажирские перевозки не изменятся”, – сказал он. При этом А.Клепач подчеркнул, что повышение тарифов не повлияет или в малой степени повлияет на показатель инфляции. Замглавы департамента Геннадий Куранов, в свою очередь, подчеркнул, что необходимость повышения тарифов на грузовые перевозки связана с необходимостью повышения заработной платы сотрудникам РЖД и капитального ремонта ряда объектов РЖД. Об этом сообщает РБК.

Напомним, правительство РФ предлагает ограничить рост тарифов на железнодорожные перевозки в пределах 7% в 2008г., 6,8% – в 2009г. и 6,5% – в 2010г. В то же время председатель правления ОАО “РЖД” Владимир Якунин предлагает пересмотреть этот прогноз и установить предельный уровень роста тарифов в 13,5% в 2008г., 9% – в 2009г. и 6% – в 2010г. В свою очередь предложение РЖД о средней индексации цен на грузовые перевозки на 2008г. на 13,5% поддержала Федеральная служба тарифов РФ. Индексация грузовых тарифов в текущем году составит 8%.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости