Лужков – Юморист на дерижабле

Важное | Новости | Июнь 02, 2009, 17:46

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил использовать легкие дирижабли для спасения утопающих на городских водоемах. Об этом сообщили все телеканалы и федеральные СМИ.

“Основная часть городской акватории не обеспечена контролем, поэтому необходимо введение мобильных систем слежения”, – заявил Ю.Лужков на заседании городского правительства во вторник. Он отметил, что традиционно мобильным средством слежения являются катера. “Вместе с тем я спрашиваю, почему мы не можем использовать легкие дирижабли, которые будут курсировать над акваторией города и, в случае необходимости, помогать утопающим?” – добавил мэр Москвы.

По его словам, дирижабль должен быть оборудован всеми специальными средствами для спасения. “В случае обнаружения места несчастного случая специалист может прыгнуть в воду и помочь тонущему”, – добавил Ю.Лужков. Он также подчеркнул, что в этих целях могут использоваться и вертолеты.

Ранее Ю.Лужков заявлял, что Москва готова взять на себя поставку в Сочи одного-двух дирижаблей для обеспечения безопасности Олимпиады. По его словам, с 1988 года все Олимпиады обслуживались дирижаблями, которые “использовались для обеспечения безопасности, и в некоторых случаях работали как воздушный пресс-центр для СМИ”. “Мы готовы взять на себя поставку одного-двух дирижаблей”, – сказал мэр Москвы 23 марта 2009 года на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

Между тем, год назад московские власти заявили о намерении передать дирижабли, аэростаты и вертолет в безвозмездное пользование московской милиции. “Два дирижабля Au-30, два дирижабля Au-12, три газовых аэростата Au-17, один вертолет Ка-226 и дополнительное оборудование к ним, переведенные на баланс ГУ “Московские авиационные услуги”, поступят в безвозмездное пользование ГУВД по Москве”, – сообщили “Интерфаксу” в июне 2008 года в городской администрации, уточнив, что ранее техника находилась во владении ГУ “Центр организации дорожного движения” правительства Москвы.

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости