Украина зачем-то продолжит работу над подготовкой материалов для ЕС о контейнерных перевозках с Дальнего Востока

Важное | Новости | Март 06, 2007, 11:56

Украина продолжит работу над подготовкой материалов для Европейского Союза о контейнерных перевозках по железной дороге с Дальнего Востока и Китая в страны ЕС.

Как передает  УНИАН, об этом сообщил журналистам руководитель Национальной комиссии регулирования энергетики Украины, председатель украинской части Подкомитета §4 Украина-ЕС Сергей Титенко.

Мы получили сигнал о том, что Европа заинтересована в подготовке материалов. Эти материалы, как всегда, должны быть не идеями: давайте, там, привезем контейнеры из Китая в Европу, и чтобы у нас были единые образцы документов и т.п. Нужна качественная подготовка этого проекта, – сказал он.

По словам Титенко, в протоколе заседания будет записано положение о большой заинтересованности Евросоюза в этом проекте, а Украина совместно с восточными партнерами продолжит подготовку необходимой документации.

2 февраля министр транспорта РФ Игорь ЛЕВИТИН заявил журналистам в Киеве, что проект “Шелковый путь” по транспортировке контейнеров из Китая в ЕС готов к работе, однако в то время еще не существовало окончательной договоренности по тарифным ставкам.

Справка УНИАН. Возрождение “Великого шелкового пути” предусматривает транспортировку контейнеров по железной дороге по маршруту Китай – Казахстан – Россия – Украина с последующим распределением грузов в Польшу, Германию, Чехию, Венгрию, Словакию и транзитом в Италию и Португалию.

InfraNews: Ощущение полного затора в голове. Можно подумать, сейчас договоренности по тарифам уже существует. Понятно желание наших западных соседей вписаться в некие проекты, которые, вероятно им очень нравятся. Нравятся как минимум тем, что от них денег не требуется. Но ведь пропагандой то российские чиновники занимаются. Причем переходят в отношении ничего не понимающих соседей к такой рекламе, в сравнении с которой, общение Бендера с населением будущей шахматной столицы Нью-Васюки, меркнет.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости