Укрзализныца повысит тарифы при поддержке Минтранссвязи

Важное | Новости | Февраль 26, 2007, 9:01

Министерство транспорта и связи во второй раз за последние полгода предлагает повысить тарифы на железнодорожные перевозки для металлургов – теперь уже на 34,4% до конца года. В “Укрзализныце”, которая за счет повышения тарифов планирует профинансировать запланированное на этот год масштабное обновление подвижного состава, решение Минтранса объясняют увеличением доходов компаний металлургической отрасли. Впрочем, эксперты уверены, что, как и в прошлый раз, Минтрансу удастся добиться подорожания не более чем на 7-10% в год. Ранее такие инициативы Кабмином не одобрялись, поскольку металлургическая отрасль приносит большую часть бюджетных поступлений.

Согласно проекту приказа Министерства транспорта и связи, тарифы на грузовые перевозки всех видов металлургического сырья и продукции планируется повышать ежемесячно на 3% до конца 2007 года. Таким образом, в этом году они должны вырасти на 34,4%. Это предложение, по данным источника “Коммерсанта” в Минтрансе, планируется рассмотреть на заседании правительства на следующей неделе.

Предложения Минтранса – уже не первая попытка повысить тарифы для металлургов. Напомним, в конце прошлого года ведомство предлагало повысить стоимость перевозок руды на 43%, однако металлурги убедили правительство не поддерживать инициативу. После этого министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявлял, что повышение тарифов будет соответствовать уровню инфляции – не более 1-2% в месяц.Повышение позволит закупить 8720 новых вагонов.

Металлургические компании считают предложения “Укрзализныци” необоснованными и намерены оспорить повышение тарифов.

www.infranews.ru 

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости