Грузовой терминал появится в Толмачево

Важное | Новости | Февраль 18, 2007, 12:07

В новосибирском аэропорту “Толмачево” к концу 2007 года будет построен грузовой терминал, сообщил накануне журналистам президент инвестиционной группы “Промышленное развитие” (акционер “Толмачево”) Роман Троценко.

“Общая площадь грузового терминала составит более 11 тысяч квадратных метров. Полная стоимость проекта – 298,3 миллионов рублей. Пропускная способность терминала составит до 300 тонн грузов в сутки”, – сказал Троценко.

По его словам, развитие аэропорта как грузового “хаба” имеет очень большие перспективы.

“Строительство грузового терминала на сегодняшний день находится в стадии формирования каркаса. Этот проект позволит “Толмачево” закрепить лидерство по перевозке грузов в азиатской части России”, – отметил Троценко.

В свою очередь генеральный директор ОАО “аэропорт “Толмачево” Алексей Чертенков сообщил, что аэропорт в 2007 году планирует выйти на объемы обработки 21 тысячи тонн грузов в год.

“Это достижимо. В прошлом году было 16 тысяч тонн, то есть увеличение примерно на 20%. В течение ближайших 3-4 лет планируем увеличить грузооборот до 40-50 тысяч тонн грузов в год”, – сказал Чертенков.

Он также добавил, что к концу года будет закончено строительство трехзвездночной гостиницы, вместимостью 250 человек, которая будет располагаться напротив блока прилета.

В 2006 году чистая прибыль аэропорта “Толмачево” составила 159 миллионов рублей, при плане в 80 миллионов. Увеличение доходов произошло за счет увеличения авиационной деятельности а также от сдачи в аренду торговых и иных площадей.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости