Казахстан окончательно реформирует железную дорогу. Продает все ненужное

Важное | Новости | Январь 24, 2007, 11:00

Давно известно, что казахские железнодорожники обгоняют российских коллег в деле реформ лет на пять. И вот очередное томы подтверждение. 

На тендер, назначенный на 23 февраля, выставлены 100% акций АО “Алматинский вагоноремонтный завод” (АВРЗ), в котором 53,25% принадлежат КТЖ и 46,75% – АО “Пассажирские перевозки” (“дочка” КТЖ).

В управлении по оптимизации имущественного комплекса департамента имущественных отношений КТЖ  сообщили, что стартовая цена пакета акций завода составит 3,87 млрд тенге (около $31 млн).

Кроме того, на тендер по стартовой цене около $4,9 млн выставлены ТОО “Ремпассажирвагон-1” и ТОО “Ремпассажирвагон-2”. Ими сейчас владеет другая “дочка” национальной железнодорожной компании – АО “Вагонсервис”. Продаваемые ТОО занимаются плановыми видами ремонта вагонов, а также их техническим обслуживанием.

Руководитель российского представительства “Казахстан темир жолы” Александр Окунев сообщил, что продажа активов, принадлежащих КТЖ, связана с постановлением правительства страны о реструктуризации железнодорожной отрасли. Он также пояснил, что КТЖ имеет опыт подобных торгов. В частности, акции ряда предприятий пригородного пассажирского сообщения уже принадлежат частным инвесторам.

Александр Окунев заявил, что КТЖ стремится к привлечению серьезных инвесторов. В том числе и из России. Согласно условиям торгов новые владельцы активов обязаны сохранить профиль их деятельности в течение трех лет. В департаменте корпоративного строительства и реформирования ОАО “РЖД” нет информации об интересе компании к ремонтным мощностям в Казахстане.

Заместитель генерального директора ЗАО “Трансмашхолдинг” (ТМХ) Анатолий Мещеряков также не стал комментировать вопрос об участии холдинга в торгах. Он лишь отметил, что ТМХ в Казахстане сейчас занят другим проектом. А именно – развитием мощностей по производству новых локомотивов, вагонов и другой железнодорожной техники.

 

Новости по теме


Свежие новости