“Локомотив” попутал

Важное | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:09

Приморская фирма “МКЛ Восток” более двух лет добивалась возврата 57 контейнеров, предоставленных транспортно-экспедиторской компании “Ураган” для перевозки импортных и экспортных грузов,

Прибыв морем в порт Восточный в конце 2004 года, сорокафутовые контейнеры отправились по железной дороге в адрес грузополучателя – футбольного клуба “Локомотив-МЖД”. А после – как в воду канули. Между тем по условиям договора порожняк следовало возвратить собственнику в течение недели. В противном случае применяются штрафные санкции. При утрате же имущества виновник обязан возместить его стоимость.

57 пропавших контейнеров “потянули” на 7,6 млн. рублей. Плюс к этому набежала неустойка в размере 8,8 млн. рублей. Однако “Ураган” платить по выставленным счетам отказался, заявив, что контейнеры не вернулись “по независящим от него причинам”. Якобы их задержал у себя футбольный клуб. И тогда фирма “МКЛ Восток” обратилась в Арбитражный суд Приморского края с требованием взыскать долг принудительно…

Решением от 30 марта 2006 года исковые требования были удовлетворены, правда, суд уменьшил в 10 раз неустойку, посчитав ее чрезмерной. В итоге неисполнение договорных обязательств стоило “Урагану” почти 8,5 млн. рублей. Еще около 94 тыс. рублей с ответчика взыскано в качестве государственной пошлины. Но исполнение судебного акта пришлось надолго отложить, поскольку транспортно-экспедиторская компания обжаловала выводы Приморского АС в вышестоящих инстанциях. Опять же уверяя, что не виновна в утрате контейнеров. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа кассацию отклонил, подтвердив законность ранее вынесенного решения.

Новости по теме


Свежие новости