Медведев о таможне – хорошо говорит

Важное | Новости | Июль 12, 2012, 19:13

Таможенная структура в РФ остается очень коррумпированной, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на выставке “Иннопром-2012″ в Екатеринбурге.”Наша таможенная структура, несмотря на то, что мы ее пытаемся менять лет десять, все равно остается крайне формальной, весьма затратной, бюрократической и, к сожалению, очень коррумпированной. И даже пересаживание людей в разные кресла не приносит должного эффекта”, – сказал Д.Медведев, которого цитирует РБК.

По словам главы правительства, государству пора задуматься о роли таможни в российской экономической системе. Д.Медведев отметил, что таможня должна заниматься разными задачами: контролировать порядок вывоза и ввоза товаров на таможенную территорию, следить за соблюдением российского законодательства в этой сфере, а также зарабатывать для государства большие деньги, собирая значительные таможенные сборы. “Таможня должна заниматься и тем, и другим. Но в каких пропорциях, что для государства важней – открытая дорога для бизнеса, для создания новых рабочих мест, новых производств, для поставки необходимых комплектующих или фискальная задача – где этот баланс – с этим предстоит определиться”, – сказал премьер.

Он добавил, что зачастую ввезти в РФ готовую продукцию дешевле, чем инвестировать в производство и ввозить комплектующие. “Это все звенья одной цепи, и нам пора уже в этом плане делать выбор”, – отметил Д.Медведев.

Глава российского правительства также сообщил, что им были подписаны дорожные карты по нескольким направлениям, включая таможенное реформирование. “Уверен, что если мы эти таможенные процедуры и соответствующую дорожную карту внедрим, то получим долгожданный эффект”, – заключил Д.Медведев.

Нынешний премьер уже не первый раз отмечает проблемы в таможенном ведомстве: в октябре прошлого года он заявил о “запредельном уровне коррупции” в этой сфере. Правда, тогда Д.Медведев подчеркнул, что “таможня – полезная организация”, а взятки объяснил небольшими зарплатами. Спустя четыре месяца Д.Медведев вновь говорил о важности повышения зарплат сотрудникам таможни, но согласился с тем, что ведомство нуждается в глобальном реформировании.

 

Новости по теме


Свежие новости