Зачем еще одно чиновничье сборище?

Важное | Новости | Январь 27, 2007, 11:05

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании госкомиссии по развитию Дальнего Востока во главе с председателем правительства. “Для координации деятельности по социально-экономическому подъему Дальнего Востока мною сегодня подписан указ о создании госкомиссии во главе с председателем правительства, о чем мы и договаривались на Совете безопасности, – сообщил В.Путин во время совещания во Владивостоке.

“Решений у нас по Дальнему Востоку не мало, но все-таки не могу сказать, что удовлетворен тем, как все действует и насколько эффективно действует. Поэтому сосредоточить административный ресурс лишним не будет”, – отметил он.

Президент предложил “в будущем подумать о том, чтобы при правительстве РФ функционировала какая-то дееспособная структура, которая постоянно бы занималась проблемами Дальнего Востока и Сибири”.

Заметим также, что в ходе совещания губернатор Приморского края Сергей Дарькин выступил с предложением построить в регионе атомную станцию. “Мы ставим вопрос о строительстве АЭС в Приморском крае”, – сказал он на совещании у президента РФ по развитию Дальнего Востока и проведению саммита АТЭС.

Кроме того, С.Дарькин сообщил и о других проектах. “К 2020г. общий объем инвестиций в развитие производства составит 2 трлн. рубл., все деньги – частных инвесторов, кроме средств на АЭС”, – отметил он, передает “Эхо Москвы.

В.Путин прибыл во Владивосток утром 27 января из Дели, где он находился с официальным визитом.

Как губернатор насчитал инвестиций на $75 млрд. или на $5,8 млрд. ежегодно, непонятно. Как этому поможет уходящий президент – непонятно. А самое главное, без чего инвестиции не появятся – не обсудили, тарифы (железнодорожные, естествено)  в 2007г. снова повысились. А без них, без низких тарифов, Дальний Восток скорее отдельным государством станет, чем привлечет инвестиции, как Федеральный округ.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости