Не наша тема – но приятно

Важное | Новости | Ноябрь 17, 2010, 21:53

 

 

Присяжные признали фигурантов дела о похищении экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина невиновными, РИА Новости. Обвиняемые Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта освобождены в зале суда.

Решение было вынесено присяжными единогласно, так как они сочли недоказанным сам факт преступления, сообщает «Интерфакс».

О своем похищении в правоохранительные органы Андрей Власкин сообщил в 2008 году, хотя само событие, по его свидетельствам, произошло в 2003 году. В материалах следствия говорилось, что Борис Левин, занимавший в то время пост вице-президента «Евросети» по безопасности, организовал похищение экспедитора Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов, и потребовал возмещения ущерба.

Стоит отметить, что 30 августа на заседании в Мосгорсуде Левин отказался признать себя виновным в контексте уголовного дела. Свои действия он назвал «самоуправством», которые было вызвано бездействием правоохранительных органов, а не похищением человека, как их трактовало следствие.

Еще одним фигурантом этого дела являлся бывший владелец и основатель «Евросети» Евгений Чичваркин. В начале 2009 года, когда стало известно о предъявлении ему обвинения, Чичваркин покинул России и с тех пор проживает в Лондоне. Его преследование выделено в отдельное производство, и, таким образом, решение суда присяжных на него не распространяется.

Чичваркин уже прокомментировал решение присяжных. Он заявил, что рад за своих бывших коллег и выразил надежду, что люди, ставшие инициаторами этого дела, будут привлечены к ответственности.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости