Грузооборот портов Петербурга и Ленобласти в 2015 г. вырос на 3%

По итогам 2015 года порты Петербурга и Ленобласти перевалили 218,029 млн. т. грузов, что на 3% больше, чем в предыдущем году, пишут Ведомости. В Приморске перевалка выросла на 11%, в Усть-Луге – на 16%. В порту Санкт-Петербург зафиксирован спад на 16%, в порту Выборг – на 8%. Объем наливных грузов в порту Усть-Луга вырос на 18% до 58,8 млн. т., навалочных – на 15% до 25,2 млн. т.

Контейнерооборот порта Санкт-Петербург, обеспечивающий импорт, упал на 27,8% до 1,7 млн. TEU. По данным InfraNews, оборот груженых контейнеров в порту за год упал на 19,5% до 1,4 млн. TEU. Их экспорт сократился на 2,4%, импорт – на 29%.

Больше всего в портах Балтики упал импорт продовольствия, значительная часть из которого – это мясо. Импорт составляет не более 20% от грузооборота порта Санкт-Петербург, в других портах Балтики его доля меньше.

Как отметили в Global Ports, девальвация рубля и снижение потребительского спроса стали причиной сокращения объемов импорта в контейнерах, но в то же время ослабление национальной валюты повысило конкурентоспособность отечественных товаров на международных рынках, из-за чего доля груженых контейнеров в структуре экспорта российских портов увеличивается и составляет почти 70%. В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» заявили, что некоторые грузы, которые традиционно шли через порты Прибалтики, повернули в российские порты Северо-Запада из-за снижения стоимости логистической цепочки, но это не касается контейнеров.

Подробности — в отчете “Контейнерный рынок России за 2015 год”

Стоимость 75 тыс. рублей. Для всех иностранных консультантов от PwC до МакКинзи, а также по выбору (волюнтаристскому) для доморощенных консультантов – цена в 2 раза выше.

Во все графы просто ввести «Контейнерный рынок России за 2015 год», кроме e-mail

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПЛАТИТЬ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ, ДЛЯ ЧЕГО ПО АДРЕСУ info@infranews.ru НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ РЕКВИЗИТЫ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ, ДЛЯ ВАС ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОПЛАТА КАРТОЙ, ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ И ПРОЧИМИ СПОСОБАМИ.

Желательно ознакомиться с правилами предоставления услуги.

Новости по теме


Свежие новости