Порт Антверпена планирует установить новый рекорд

По предварительным данным, грузооборот порта Антверпена в 2013 году составит около 190,6 млн. т., увеличившись на 3,5% по сравнению с 2012 г. Предыдущий рекорд был достигнут в 2008 г.

По словам гендиректора порта Эдди Брюнинкса, такой рост достигнут благодаря наливным грузам. Что касается контейнеров, то стагнирующая экономика продолжает оказывать влияние, такая ситуация практически во всех портах от Гамбурга до Гавра. Объемы контейнерооборота снизились незначительно, как по количеству контейнеров, так и в тоннах. Бельгийским портом обработано чуть более 8,57 млн. TEU, что на 0,7% меньше, чем в 2012 г., тогда как тоннаж сократился на 1,7%.

Однако в порту подчеркивают, что прогноз по контейнерообороту является позитивным благодаря недавнему объявлению об альянсе P3 – Maersk, MSC и CMA CGM, а также занятой Антверпеном доли рынка на Дальнем Востоке и укреплению позиции ведущего порта на других направлениях. Кроме того, MSC решила сосредоточить свою деятельность в Антверпене, что также благоприятно скажется на контейнерообороте.

Число крупнотоннажных контейнеровозов вместимостью 10 000 TEU и более, заходящих в Антверпен в 2013 г., составляет 197, что на 30 больше, чем в предыдущем году. Наибольший рост был отмечен среди судов вместимостью свыше 13 000 TEU.

Новости по теме


Свежие новости