РЖД ухудшила прогноз по погрузке

Вице-президент РЖД Салман Бабаев заявил, что монополия ухудшила прогноз по падению погрузки в текущем году с 2,4% до 2,8%. Он отметил, что кроме угля ничего почти не везется, промпроизводство не растет, а значит предъявление грузов на железную дорогу уменьшается.

Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов ранее заявлял, что компания может снова снизить прогноз по отгрузке на 2013 г. Советом директоров утвержден прогноз о падении отгрузки на 2,4%. Но Морозов отметил, что на сегодня объемы отгрузки нефти, нефтепродуктов, металлов, металлолома и химических грузов в начале IV квартала не дают уверенности, что прогноз не изменится.

Монополия отмечает спад погрузки с ноября прошлого года. За 9 месяцев 2013 г. погрузка на сети РЖД снизилась на 3% в годовом измерении и составила 924,3 млн. т. В сентябре погрузка упала на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., до 104,7 млн. т. По прогнозам РЖД, снижение этого показателя должно было составить 0,7%. В 2014 г. прогнозное падение погрузки составляет 6,5%.

По мнению InfraNews, меньше 1% спада не будет.

Новости по теме


Свежие новости