Вялая контейнерная зима 2012-13

Ждите – и не дождетесь. В этом году у российских контейнерных операторов Нового года и Рождества не будет. Нечего будет праздновать. И дело даже уже не в кризисе, который то есть, то – нет. Дело в большом количестве входящих обстоятельств.

Первая проблема вроде бы локальная, но выбивающая из оборота весомый сегмент. Импорт мяса из западного полушария. Власти взяли на вооружение китайский опыт и будут закрывать рынок от этих поставок на основании наличия в мясе “рактопамина” (стимулятор роста). Скольких рефконтейнеров недосчитаются операторы, сказать сложно.  Да и таможня, конечно, нагреет руки.

Более серьезный сегмент – бытовая техника и электроника. Самый большой сегмент. Так вот, вероятнее всего эти продажи либо перестанут расти, либо даже начнут сокращаться. Причина простая – Центробанк России в два раза повышает  требования по резервированию по потребительским кредитам. А значит доступность этих продуктов резко сократится. Может быть и не в 2 раза, но существенно. Тут как раз моментального эффекта не будет,  надо пару месяцев ждать, чтобы это повлияло на рынок, а потом и на перевозки.

Кстати, об этом же сегменте. Главный двигатель контейнерных перевозок бытовой техники и электроники иссяк. Последний бум закупки новых больших телевизоров (до 15% от всего объема электроники) пришелся на май и июль. ЧЕ-2012 и ОИ-2012. Теперь только спад или ожидние революционного снижения цен на новые модели. А это еще как минимум год.

Сколько в реальности потеряет отрасль от всего происходящего, сказать сложно. Но то, что и без того уже не высокий рост может окончательно смениться стагнацией, очевидно.

P.S. На иллюстрации реклама банка на одном из домов в нашем районе с обещанием “подарить фен” в случае открытия депозита. Депозиты для банков – единственная альтернатива резервированию средств в ЦБ под кредиты. А с таким “феноменальным” предложением наши банки вряд ли добьются успехов.

 

Новости по теме


Свежие новости