А был ли рост!? АСОПом в темечко

Новости | Статистика | Январь 19, 2010, 12:15

Был ли рост, что это за рост!? Кому достались деньги, и у кого их не стало. АСОП нам рассказывает про рост почти на 10%. Давайте разберемся, откуда взялась в российской стивидорной отрасли прибавка в 41,7 млн.т. Чья это заслуга!

К примеру, Северо-западный бассейн, как будто бы вырос на 3,9% или на 8,32 млн.т. Но к примеру нефть Белокаменки 15 млн.т. и нефть вывезенная из Архангельска  – это одна и та же нефть. Проще говоря – экспортировала России 15 млн.т., а АСОП посчитал ее дважды.

Понятно, что доход стивидорами получен, понятно, что по нашей логике и каботаж не надо будет дважды считать. Но это не так. Надо считать. Только надо вводить поправки (disclaimers) – а то потом все энергетическое сообщество будет смеяться, когда технология поменяется, и вроде как все будет современно – а нефти пойдет в два раза меньше (по бумагам – в таможне все будет ровно).

Как считать!? 8,32 млн.т. прибавки или 7 (15 – 8) млн.т. минуса!?

Южный регион! Самое очаровательное статистическое допущение. Прибавка в 21,75 млн.т. Но слегка попутали. В АМП Таганрога, вдруг, как бы из небытия возникли порты Ростов и Азов и дали сразу 10,85 млн.т. То есть по бумаге АСОП в 2008г этих портов не было – а в 2009г они появились. Очевидное – невероятное. В 2008г – это просто были речные порты, с тем же примерно оборотом. А в 2009г стали морскими – и что. Не надо делать оговорок!? Пусть все считают, что мы великие! Глупо!

ТО есть прибавка – реальная  – 10 млн.т.

Что у нас на востоке – все отлично. Прибавка сразу в  11,72 млн.т. Но и тут надо делать оговорку. При чем значительную. Без двух новых предприятий – у Дальнего востока был бы спад в минус 3,9 млн.т. И только новый угольный терминал в Ванино дал 5 с лишним миллионов, а “Сахалинская энергия”, которая и по ведомству-то Минтранса не проходит, добавила на 10,4 млн.т. СПГ (LNG).

Получается, что все оговорки тянут – ого-го на 42,33 млн.т.

Нормально – не страшно. Все бывает, и оговорки, и поправки и двойной подсчет для разных целей. НО. Оговорки приличные люди делают обязательно – иначе никак. Прямолинейность вас погубит!

Новости по теме


Свежие новости