Батуми – все ниже и ниже

Новости | Статистика | Март 02, 2009, 18:54

Нефтяной терминал в порту Батуми на черноморском побережье Грузии сократил перевалку нефти с каспийских месторождений и нефтепродуктов в феврале 2009 года до 329,886 тыс.т. с 576,2 тыс.т. в феврале 2008 года, сказал Рейтер источник в Батумском нефтяном терминале.

В 2008 году терминал сократил перевалку нефти и нефтепродуктов до 7,2 млн.т. с 9,5 млн.т. годом ранее.

В январе 2009 года перевалка сократилась до 447,677 тыс.т. с 682 тыс.т. в январе 2008 года.

Ежемесячные объемы транспортируемой по железной дороге через Грузию нефти постепенно стали сокращаться после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Рейтер фантазирует, что вооруженный конфликт в бывшей грузинской автономии, ныне де- факто независимой Южной Осетии в начале августа 2008 года стал причиной серьезных перебоев в транспортировке каспийской нефти и нефтепродуктов по грузинской железной дороге. (На самом деле перебои начались значительно раньше – с самого начала 2008г – без намеков на войну – InfraNews) Один из железнодорожных мостов был взорван, а позже был взорван железнодорожный состав, транспортировавший нефтепродукты из Азербайджана. Вскоре железная дорога Грузии была полностью восстановлена и уже несколько месяцев работает в обычном режиме.

В конце ноября прошлого года с батумского нефтяного терминала впервые за последние шесть лет был отгружен танкер с нефтью с месторождения Тенгиз в Казахстане. Отгрузка была произведена в рамках соглашения между Batumi Industrial Holdings Ltd. и компанией Тенгизшевройл.

В начале февраля 2008 года международная инвестиционная компания Greenoak Holdings и ее партнеры сообщили о том, что продали право на управление Батумским портом и нефтяной терминал казахстанской компании Казмунайгаз.

В порт Батуми по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана.

Главным поставщиком нефти в Батуми на данном этапе является американская нефтяная компания ExxonMobil . Компания намерена в течение пяти лет, начиная с июня 2005 года, транспортировать из Азербайджана по железной дороге в Грузии 10 миллионов тонн нефти.

 

InfraNews

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости